Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Отдаем ребенка в 1 класс

Прежде, чем отдавать ребенка в школу, необходимо:

В школе пройти собеседование

Это первый шаг для того, чтобы отправить ребенка в школу. Собеседование обычно проходит вместе с родителями и длится не больше получаса. В ходе собеседования нельзя проверять умение ребенка читать, писать, считать. Цель такого собеседования – понять, как долго ребенок может находиться в социуме.

Подготовить необходимые документы

Пакет документов, необходимых для поступления в школу включает:

·         заявление от родителей на имя директора школы;

·         медицинская справка определенного образца;

·         копия свидетельства о рождении.

Язык

Собеседование проводится на родном для ребенка языке, чтобы общаться с представителями приемной комиссии ему было комфортно.

Поставить все необходимые прививки

В статье 12 ЗУ «О защите населения от инфекционных заболеваний» говорится, что прививки от коклюша, кори, туберкулеза, дифтерии, полиомиелита являются обязательными. Но этот же закон говорит о том, что родители имеют право отказаться от прививок. Однако надо помнить, что при отсутствии у ребенка прививок, школа может отказаться принять его на учебу.

 Позаботиться о прописке ребенка

Даже при отсутствии у вас регистрации по месту жительства вашего ребенка обязаны принять на учебу по месту жительства. Это ваше право прописано в конституции, поэтому, если вы получили отказ от школы, вы смело можете подать на неё в суд. К тому же, существует специальный закон, гарантирующий бесплатное среднее образование вне зависимости от места проживания.

Проконсультироваться у логопеда

Если ваш ребенок ещё говорит не очень хорошо, у него есть какие-то дефекты речи, то приемная комиссии может порекомендовать вам проконсультироваться у логопеда, однако они не вправе отказать в приеме ребенка в школу. 

Перед многими родителями стоит сложный вопрос: Пора ли ребенка отдавать в школу? Готов ли малыш морально и физически к обучению в школе? Не рано ли в школу в 6 лет, а в 8 может быть уже поздно? Как не повредить развитию ребенка? Когда речь идет именно о твоем ребенке, то возникает множество вопросов, ответы на которые найти сложно.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги