Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Образование МВА – зачем это нужно?

По данным статистики следует, что люди, прошедшие обучение по программам МВА, занимают более высокие должности и имеют более высокую зарплату по сравнению с теми, кто имеет только первое высшее образование и опыт работы. Такой скачок в карьере и увеличение уровня доходов возможен вследствие повышения профессионального уровня сотрудника и изменения его мировоззрения. К тому же, выпускников МВА по другому воспринимает руководство компании, в которых они работают в текущий момент, и потенциальные работодатели.

Обучение на программах МВА имеет ряд достоинств, которые трудно переоценить. Это не только профессиональная квалификация, но и полноценное последипломное образование. Прошедшие обучение по программам МВА, возвращаются в бизнес с глубоким осознанием принципов построения управления компанией.

Кроме того, есть и еще преимущества, не сразу заметные, но не менее важные. Перед вами открываются новые возможности, о которых вы ранее даже не подозревали. Выпускники МВА имеют возможность выбора из многих вариантов построения своей карьеры.

Получение квалификации МВА означает ваше серьезное отношение к профессии. Высокая конкуренция в сфере управления не позволит добиться успеха менеджеру-самоучке, либо сделать это будет чрезвычайно сложно. Надеяться на то, что работодатель обеспечит вам гарантированную занятость, не стоит. Поэтому наличие дипломов в области менеджмента - обязательное условие.

Обучаясь по программе МВА в одной из ведущих бизнес-школ, вы получите массу незабываемых впечатлений. Работа ведется в группах, слушатели программ совместно анализируют сложные бизнес-кейсы, ведут работу над консалтинговыми проектами, обсуждают текущие события и перспективы развития бизнеса. Кроме командной работы слушатели ещё и развиваются как лидеры. А это является одним из важнейших качеств бизнесмена. МВА – это еще прекрасная возможность встретиться с профессионалами в мире бизнеса, похожими на вас, обменяться опытом, завести новые знакомства. Созданная сеть знакомств с бизнесменами по всему миру будет полезна вам в течение всей жизни.

Выпускники бизнес-школ Америки, Европы, России и Азии сходятся во мнении, что в результате обучения по программам МВА они получают

· широкий спектр специализированных знаний;

· представление о том, как взаимосвязаны и взаимодействуют между собой различные элементы бизнеса;

· новые дружеские и деловые контакты (network).

Рассмотрим эти преимущества образования МВА подробнее.

Широкий спектр специализированных знаний

Полученные при обучении знания применимы в различных областях современного бизнеса. Часто случается так, что менеджеры не могут осваивать полученный материал на своем рабочем месте. Но руководитель тем и отличается от специалиста, что он должен больше понимать, чем его подчиненные. Недостаток знаний препятствует развитию карьеры и движению к ведущим позициям. Именно эта причина является одной из самых распространенных при принятии решения о получении степени МВА. Обучение в бизнес-школах позволяет изучать как основные экономические дисциплины, так и специальные предметы, необходимые при ведении бизнеса. Кроме обязательных курсов студенты могут подобрать подходящие курсы из большого числа предлагаемых курсов по выбору.

Представление о взаимодействии различных элементов бизнеса

Владение исчерпывающей информацией о финансах или маркетинге не обеспечивает успешности менеджера. Нужно ещё знать, как они взаимосвязаны и как при изменении одной из частей изменятся результаты всего процесса в целом.

Студенты бизнес-школ получают глобальное представление работы организации как единой системы. Выпускники МВА отмечают этот момент как «изменение мировоззрения», подчеркивая тем самым важность такого итога обучения.

Сеть дружеских и деловых контактов

Это фактор не менее важный, чем два предыдущих. Многое выпускники МВА оценивают приобретенные новые связи как самый значимый результат обучения. Они обмениваются телефонами и электронными адресами с людьми, с которыми вместе учились. Эти новые контакты помогают в бизнесе и жизни в течение длительного времени.

Как отмечают выпускники МВА, ценность обучения заключается «не в умении решить любую проблему, а в знании, где искать ее решение и кому задать вопрос». Кроме того, существует и такая точка зрения – бизнес-школы не дают новые знания, а структурируют уже имеющиеся, выводя их на новый уровень.

Особенности обучения МВА

На программах МВА кроме стандартных методов обучения используются также «активные методы», целью которых является научить студента действовать в реальных условиях работы компании. Наиболее популярный метод – метод кейсов (case-studies), используемый в большинстве бизнес-школ.

При обучении по программам МВА сочетаются стандартные и активные способы преподавания. Соотношение этих методов зависит от изучаемого предмета и особенностей школы. В десятке ведущих бизнес-школ учебные заведения, использующие в основном лекции, так и школы, применяющие активные методы. Нельзя с определенностью сказать, какой из подходов является лучшим. Выпускники обеих групп бизнес-школ задают тон в бизнесе по всему миру.

В последние годы в специфике обучения МВА выделяется направлении soft skills. Сюда входит обучение этике бизнеса, лидерским качествам, работе в команде. Такое направление приобретает всё большее значение в европейских бизнес-школах. В тоже время в американских школах наиболее важным считается академическое образование.

В чем отличие программ МВА от других образовательных программ в сфере бизнеса?

Кроме программ МВА бизнес-образование можно получить и по другим программам как на Западе, так и в России.

В России большой выбор магистерских программ в области маркетинга, финансов и т.д. Отличие этих программ от программ МВА в их более узкой специализации. Такие программы позволяют получить теоретические знания в конкретной области, и менее направлены на практическое применение полученных знаний. На Западе аналогами таких программ являются программы Master of Science, Master of Arts.

Другим вариантом является получение второго высшего экономического образования. Обычно получение второго образования занимает больше времени, чем обучение по программам МВА. Причем второе высшее образование предполагает преимущественно изучение теории.

Ещё вариант – получение степени Ph.D. Эту степень можно получить на Западе, она является аналогом кандидатской степени в России. По программам Ph.D. можно получить специализацию в области финансов или экономики. Такие программы рекомендуются тем, кто заинтересован решением концептуальных вопросов в сфере бизнеса.

Кроме того, можно получить степень DBA (Doctor of Business Administration). Получить её можно после окончания мало распространённой программы по основам предпринимательства. Эта программа предназначена в основном для преподавателей или ученых-исследователей в области бизнеса.

Можете выбирать из множества программ бизнес-образования. Однако программы МВА в большей степени, чем другие программы ориентированы на практическое применение полученных знаний в реальном бизнесе.

Ваш комментарий




Рейтинги