Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как влияет образованность населения на инфляцию?

От каких факторов на самом деле зависит инфляция и каким образом происходит круговорот ресурсов – на этот счет существует множество экономических теорий. Однако здесь есть и совсем простые истины…

Почему происходит задержка финансовых потоков и как эти задержки оказывают влияние на различные отрасли хозяйства и даже на саму стоимость денег – об этом рассуждают, пишут и будут писать и защищать диссертации экономисты. В их трудах большая доля правды, в таких исследованиях есть определенный смысл. А взгляд со стороны на эту ситуацию, свободный от устоявшихся подходов и теорий, позволит рассуждать о простых фактах. Например, очевидным фактом является то, что уровень образования населения год за годом неуклонно падает. Начавшаяся с момента распада Советского Союза неразбериха заставила многих людей искать себе новую работу.

В этот же период появилось мнение о том, что образование никак не влияет на уровень доходов и не является гарантией куска хлеба. В новом экономическом порядке от каждого стала требоваться некоторая организаторская способность. И до сих пор бытует мнение, что уровень образованности людей никак не связан с достатком. Особенно ярко эти мысли высказываются и обсуждаются в соцсетях среди молодежи. Есть даже люди, твёрдо отстаивающие это утверждение. Постоянно падающий уровень самих учебных заведений дополнительно рассеивает веру в силу знаний.

Однако полностью отрицать ценность высокой грамотности не стоит. Но это понятно далеко не каждому. В естественном ходе событий происходит следующее. Люди «советской закалки», высококвалифицированные специалисты уходят на пенсию выпуск за выпуском. Работающие пенсионеры тоже, в конце концов, выйдут из рабочего процесса. Их знания и навыки, правильные подходы к производственным процессам, документированию, учету и организации производства уйдут вместе ними. Им на смену приходят выпускники из тех же ВУЗов, но уже «рыночного уклада». И нетрудно догадаться об их мыслях и реальных навыках в области техники и управления производственными процессами.

Нынешнее поколение озабочено тем, как выжить в «чистом поле» рыночной экономики. Идеи достаточно просты: следует искать в своей работе такие ресурсы, которые можно продать. Причем поверхностный взгляд на окружение подсказывает, что продается практически всё независимо от трудоемкости и качества. Всякая вещь стоит денег. Или если нет никакой вещи, но есть некоторые организационные навыки и хитрости – то вот он, ваш доход. А повышать цену можно вплоть до спада спроса. Так на советском пространстве рождается новая рыночная экономика. Только характер этой экономики спекулятивный. Реальная работа, которая необходима для хозяйства и жизни людей, постепенно перестает выполняться в нужном объеме.

Система ПТУ развалена практически полностью, грамотных выпускников технических ВУЗов можно пересчитать по пальцам. За счет быстро растущего числа финансистов, банкиров, менеджеров и других профессий сферы экономики становится всё меньше технических специалистов и инженеров. Падает и предложение технических работ. По мере износа советской инфраструктуры спрос на технические работы снова возвращается. Следуя законам рынка такая ситуация приводит к закономерному росту цен на эти работы. Ведь даже импортное оборудование необходимо установить, запустить и постоянно поддерживать. А делать это должны специалисты, грамотные в этих делах люди. Только таких людей всё меньше и меньше и на всех их не хватает. И чаще всего работать им приходится далеко не по своему направлению.

Все возрастающий дефицит на квалифицированные работы ведет за собой неуклонное повышение её стоимости. Вслед за повышением стоимости повышается стоимость полного набора оборудования. Инфляция – это и есть рост цен на самые необходимые вещи, необходимые не только в быту, но и в тех сферах, без которых невозможно решение принципиальных вопросов жизни общества. И делать такие вещи становится некому, здесь не помогут ни жесткие требования, ни деньги, сколько ни плати. Нужны знания и грамотные люди, которые реально могут справиться с возникающими проблемами. Без таких людей любое вложение денег бесполезно, а перемещение банковских инвестиций и кредитов под новые проценты – это пирамида, обречённая на обрушение.

В итоге получается, что экономический упадок регионов страны в последние десятилетия не имеет никакого отношения к ценам на нефть. Цена на нефть никак не связана с уровнем образованности людей и умением производить сложные товары в большом количестве.

В СССР ставка делалась на обязательное всеобщее среднее и развитое высшее образование. Именно это позволяло обучать большое количество инженеров, стоимость работы которых была невысокой. Именно их труды до сих пор служат нам, вырабатывая двойной, и даже тройной, ресурс.

Ваш комментарий




Рейтинги