Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Выбираем профессию по темпераменту

Темперамент оказывает сильное влияние на поведение человека и его отношения с окружающими людьми, а также на тот вид деятельности, которым ему комфортно заниматься. Как же темперамент человека влияет на его профессиональные качества и как выбирать профессию по темпераменту?

Кто-то видит свою жизнь в постоянном движении и общении с окружающими, а кто-то очень комфортно чувствует себя в офисе как часть хорошо налаженного процесса. Если профессия и темперамент подходят другу, то человек с удовольствием ходит на работу и чувствует себя на своем месте.

Существуют четыре основных типа темперамента человека — холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик.

Если вы по характеру холерик

Значит, вам нравится азарт, вызываемый решением задач и преодолением возникающих трудностей. Вы постоянно чувствуете необходимость покорять новые вершины и беретесь с каждым разом за более сложные задачи. Вы привыкли всегда доводить все дела до конца, хотя зачастую переоцениваете свои возможности.

Люди такого типа характера достигают высоких результатов в профессиях, где требуется энергичность и концентрация внимания, готовность пойти в бой. Холерики – ярко выраженные лидеры. Такие люди устойчивы к стрессам, их жизнь – движение. Поэтому им не подходит монотонная работа. Для холериков наиболее подходящими являются профессии журналиста, предпринимателя, тренера, менеджера, режиссера, следователя, артиста, политика, хирурга и т. п.

Если вы по характеру сангвиник

Значит, вы без труда можете делать одновременно несколько дел. Вы можете с ходу включиться в новую задачу, однако также быстро можете потерять интерес к ней. Детали вам просто неинтересны, вам несвойственно в них вникать. Зато вы хороший ученик и отличный организатор.

В плане результативности и эффективности, а также отношения с подчиненными сангвиники считаются самыми идеальными руководителями. Они обладают хорошей способностью находить язык практически с любым человеком и располагать к себе окружающих. Мозг сангвиника направлен на работу с людьми, а вот технические моменты могут ввести его в ступор. Из сангвиников получаются хорошие менеджеры, организаторы, врачи, психологи, продавцы и т. п.

Если вы по характеру флегматик

Значит основные ваши качества – упорство и терпение. Благодаря именно этим качествам вам удается достичь больших результатов в любом деле. Вы всё делаете не спеша, так как не считаете, что скорость – это главный критерий успеха.

В стрессовых ситуациях флегматики просто незаменимы, так как их спокойствие и выдержка помогают исправить любую критическую ситуацию. В то время как другие впадают в панику, флегматики спокойно берутся за дело. Таким людям прекрасно подходит работа бухгалтера, инженера, экономиста, электрика, механика или математика.

Если вы по характеру меланхолик

Значит вас можно назвать человеком настроения. В один миг вы готовы горы свернуть, а в следующий момент уже ощущаете апатию ко всему происходящему. В новом окружении вы всегда чувствуете сложности и быстро устаете. Вам сложно работать, если не ощущаете поддержки окружающих. Коллеги всегда отмечают ваше внимание к людям и сверхнаблюдательность.

Работа с людьми меланхоликам противопоказана. У них лучше получается ладить с техникой и компьютерами. Именно поэтому из меланхоликов получаются хорошие писатели, инженеры, композиторы или художники.

Характер каждого человека представляет собой смесь психотипов, поэтому довольно сложно встретить чистого меланхолика или холерика. Однако, выбирая будущую профессию, следует учитывать свой темперамент. Поэтому выбирайте специальность по темпераменту, опираясь на потребности каждого человека и его базовые привычки.

Ваш комментарий




Рейтинги