Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

На что нужно обращать внимание при выборе специальности

Большинство выпускников, выбирая для себя будущую специальность, опираются на свои предпочтения, интересы, интеллект  – и это правильно! Однако нельзя с уверенностью сказать, что года через 4 выбранная профессия будет по-прежнему востребована на рынке труда и сможет обеспечить её обладателю безбедное существование. Можно попытаться выделить основные моменты современного образования и последующего трудоустройства молодых специалистов в условиях кризисного и посткризисного состояния российской экономики.

С помощью выводов, которые сделал в своей статье «Труд и образование в России» (2009 г.) генеральный директор рекрутингового агентства ООО «Гласфорд Интернейшнл», кандидат экономических наук Валерий Поляков, постараемся разобраться, что же происходит сейчас и что, вероятнее всего, будет происходить и далее на рынке труда и в сфере образовательных услуг.

1. В значительной степени вырастет количество ненужных на рынке труда специалистов с дипломами о высшем образовании, имеющих такие специальности как  экономист, юрист, управленец и прочие офисные работники. Этих специалистов выпустили и по-прежнему выпускают вузы в больших количествах, исходя из потребности общества в высшем образовании.

Совет: о переизбытке «белых воротничков» говорится уже давно, однако из статистики вакансий кадровых агентств следует, что опытный юрист или хороший бухгалтер по-прежнему требуются в серьёзных организациях. В то же время сегодня типичной является ситуация, когда на одну вакансию приходят сотни резюме, а выбрать работодатели никого не могут. Почему это происходит? Потому что для трудоустройства недостаточно диплома юриста или экономиста. Диплом о высшем образовании должен быть подкреплен основательными профессиональными знаниями и навыками. Поэтому в данной ситуации совет может быть только один – поступая в вуз, готовьтесь к настоящей, серьёзной, каждодневной учебе, а не только от сессии до сессии!

2. Большинству выпускников после получения диплома придется осваивать какую-либо смежную или новую специальность.

Совет: имейте в виду, что в настоящее время в течение всего трудоспособного периода вашей жизни вам может понадобиться постоянное повышение квалификации и развитие профессионализма. Можно заняться самообразованием с помощью самостоятельного обучения на основе учебных медиакурсов и интернет-ресурсов.

3. Очень часто выпускники работают на должностях, для которых не требуется высшего образования.

Совет: спросите себя – может быть имеется смысл стать высококвалифицированным рабочим, а не пытаться всеми силами получить высшее образование? Есть ещё один вариант – параллельно с учебой в вузе получить ещё и рабочую специальность.

4. Вероятнее всего, что не останутся без рабочих мест специалисты с высшим техническим образованием (проектировщики, технологи, программисты, инженеры и т.д.) и специалисты, имеющие профессии, относящиеся к типу «человек-природа» (зоотехники, агрономы, врачи и смежные специальности – фармацевты, химики, биотехнологи и т.д.).

Совет: если у вас есть способности и интерес к такого рода профессиям, то при выборе специальности их следует рассматривать в первую очередь.

5. В системе образования наблюдается усиление кризиса из-за спада рождаемости и, как следствие, сильное сокращение числа будущих студентов. Значительно ударит по платному высшему образованию снижение уровня жизни населения и возможностей оплаты высшего образования. Ситуация может сложиться таким образом, что в процессе вашей учебы учебное заведение не сможет продолжать образовательную деятельность из-за финансовой несостоятельности.

Совет: при выборе вуза постарайтесь реально оценить шансы того, что этот вуз не разорится. Одним из критериев является общее количество обучающихся в вузе студентов (это можно посмотреть на официальном сайте вуза) – чем больше студентов, тем лучше. Если в вузе обучается менее 500 студентов, то это должно насторожить (исключением являются лишь некоторые специальности, требующие штучной подготовки, в основном творческие). Кроме того при поступлении следует ознакомиться с лицензией и аккредитацией вуза и выбранной специальности.

6. В период длительного выхода из кризиса на рынке труда будет наблюдаться усиление структурной безработицы. Как правило, безработные ищут в своем городе привычную для себя работу. Они не стремятся переехать на другое место, где есть для них вакансии. В этом смысле гораздо мобильнее молодые люди, но они не всегда четко себе представляют себе трудности, с которыми им придется столкнуться при переезде (регистрация, проживание и т.д.).

Совет: если вы не намерены менять место жительства, то при выборе профессии поинтересуйтесь, насколько она является востребованной в вашем городе, области, регионе. Заранее подумайте, на каком конкретно предприятии или в какой организации вам бы хотелось трудиться после получения диплома.

7. При длительном выходе из кризиса и возрастающей конкуренции между компаниями возрастет требовательность руководства компаний к персоналу, и к новым сотрудникам в том числе. Получить работу по родственным связям или по знакомству будет ещё сложнее. Сократятся возможности компаний держать не очень нужных сотрудников.

Совет: для организаций, не находящихся в условиях реальной рыночной конкуренции действительно серьезным подспорьем при трудоустройстве могут стать знакомства и связи. Но если хотите работать в компании, находящуюся в условиях жесткой конкуренции, вам будет значительно проще устроиться, имея на руках диплом престижной бизнес-школы или сертификат по профилю вашей специальности ведущих образовательных центров.

8. В условиях современного рынка труда успех соискателя вакансии будет зависеть не только от его работоспособности, мобильности и профессионализма. Важно правильно выбрать профессию и повышать свою квалификацию постоянно, а также овладеть искусством самомаркетинга. При остальных равных условиях человек, владеющий этим искусством, всегда сможет добиться большего успеха.

Совет: учитесь стильно выглядеть и хорошо говорить, овладейте искусством риторики, научитесь спокойно держаться на публичных выступлениях. Развитию этих навыков будет способствовать участие в общественной жизни вуза. Поэтому при выборе вуза узнайте и об этой стороне деятельности вуза.

Ваш комментарий




Рейтинги