Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Портфолио - это обязательно или добровольно?

Портфолио школьника – это папка, в которой собрана жизнь ученика, начиная с первого класса, а иногда с детского сада, все то, о чем не рассказали краткие характеристики и школьные оценки. Вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов поясняет: «Сегодня представление об успеваемости ученика дают ЕГЭ и текущие оценки, портфолио же раскрывает всю многосторонность личности ребенка».

Впервые вопрос о школьном портфолио прозвучал в 2003 году в российском образовательном сообществе. Но до сих пор этот  документ вызывает массу вопросов и школы по-разному относятся к нему: в каких-то школах учеников и родителей просто заставляют вести портфолио, а где-то оставляют свободу выбора.

Зачастую ведение портфолио сводится к банальности: краткую биографию (или автобиографию) и похвальные грамоты складывают в нарядную папку.

Некоторые продвинутые учителя и родители скачивают из интернета готовые бланки. А недавно в книжных магазинах появились портфолио для школы. Готовый шаблон портфолио можно приобрести примерно за 100 рублей и в некоторых школах родителям сообщают фамилию автора и название издательства. Таким образом, у всех учеников портфолио одинакового образца.

Специальная группа экспертов в области образования разработала версию портфолио - «Рекомендации по построению различных моделей и использованию «портфолио» учащихся основной и полной средней школы». Этот документ одобрен Минобрнауки,  его легко найти в интернете по соответствующему запросу.

Ведущий научный сотрудник Института развития образования Высшей школы экономики Марина Пинская, участвовавшая в разработке стандарта поясняет: «Мы составляли российский стандарт на основе уже имеющихся зарубежных образцов: эта практика давно и успешно используется в Америке и Европе. Например, рассмотрим портфолио ученика английской начальной школы. В его портфолио лежат успешные работы по математике, запись о том, что лучше всего у него получаются прыжки в высоту, видеозапись, как он прыгает и развлекается. Там же лежит его исследовательский проект о выращивании луковицы на подоконнике и аудиозапись его выступления на защите этого проекта. Ученик сам решает, что он хочет рассказать о себе. Портфолио, в первую очередь, это продукт какой-либо деятельности: учебной, творческой, индивидуальной, социальной».

Многие родители полагают, что портфолио поможет ребенку при поступлении в ВУЗ, в этом их иногда убеждают учителя, чтобы как-то мотивировать к созданию портфолио.

В действительности возможность использовать портфолио заканчивается с окончание школы. А вот в западных странах принят международный вариант, в котором каждый подтвержденный сертификат или документ оцениваются определенным количеством баллов. Сегодня в России не предлагается портфолио абитуриента.

«Идея сбора и накапливания дополнительной информации об ученике абсолютно правильна, дело тут в том, насколько объективной будет эта информация. Например, в портфолио школьника сказано, что он занял в олимпиаде по математике первое место, а какая это школа – сильная или слабая? Или ученику предлагают писать активную жизненную позицию, что тоже очень субъективно» – считает Виктор Болотов.

Тогда возникает логичный вопрос – для чего вообще нужен этот документ, если и школы не знают, что с ним делать, и ВУЗы не учитывают его при поступлении.

В первую очередь портфолио может пригодиться ребенку при переходе в другую школу, говорят эксперты. Портфолио ученика даст учителям представление об уровне его подготовки, об уклоне образовании и о том, какой уровень изучения предмета ему подойдет.

Этот документ теоретически может быть полезен при подготовке ребенка к поступлению в зарубежный ВУЗ. В некоторых ВУЗах Великобритании и  США практикуется «переходный» вариант портфолио из школы в ВУЗ, а во Франции закреплен на национальном уровне «дневник компетенций», который подобен портфолио и является дополнением к национальным экзаменационным тестам (аналог нашего ЕГЭ).

На всю страну есть единицы школ, где портфолио прописано в уставе школы. В большинстве школ это вещь добровольная

Ваш комментарий




Рейтинги