Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Пишем научную статью

Для чего нужно писать научные статьи?

1.      В каждой сфере деятельности информация и технологии постоянно меняются и со временем устаревают. Если вы хотите стать отличным специалистом, профессионалов в своем деле, то вам придется постоянно учиться, осваивая новые технологии, уметь перерабатывать текущую информацию и эффективно её использовать в своей работе. Каждое десятилетие удваивается количество научных фактов, поэтому сегодняшние студенты будут учиться всю жизнь. Знать современную информацию в своей отрасли, уметь её анализировать и использовать в своей работе, создавать на её основе новую информацию – вот задача сотрудника любого уровня. А это уже относится к сфере научной деятельности.

2.      В процессе исследовательской деятельности вы будете осваивать научные методы познания, то есть приобретать необходимые навыки и умения образованного человека.

3.      Научная работа предполагает обмен опытом и знаниями с другими учеными и студентами. Сотрудничество со специалистами в дальнейшей вашей деятельности расширит ваши познания и станет стимулом для творческой деятельности.

4.      Если вы намерены писать диссертацию, то ей предшествуют публикации статей в научных изданиях.

Советы по написанию научных статей

Если вы прислушаетесь к следующим советам, то испытаете настоящее удовольствие от научной работы, сможете сэкономить время на написание статьи и избежать многих ошибок.

1.      Работу нужно начинать с определения цели. Цель является осознанным образом результата. В своей области вы должны увидеть проблему, противоречие, которое необходимо разрешить. Вам нужно сформулировать гипотезу и представить себе желаемый результат. Например, вы заметили противоречие – на Камчатке есть много сырья вулканического происхождения, но не хватает дешевого строительного материала. Как ученый вы ставите перед собой цель – разработка технологии создания кирпича из остатков вулканической деятельности. Следует учесть, что тема вашей работы должна быть актуальной, а полученные вами новые знания должны быть полезными для людей. Во введении вам необходимо обосновать актуальность вашей работы.

2.      Приступая к научной деятельности, вам нужно будет изучить методы исследования. Эмпирические методы исследования предполагают следующие виды деятельности: наблюдение, измерение, эксперимент, сравнение, описание. На теоретическом уровне вы будете пользоваться методами моделирования, аналогии, абстрагирования, идеализации и другими.

3.      При поиске решения проблемы, вам необходимо будет изучить всю информацию по теме, всё то, что написано было до вашей статьи. При этом информацию ищите в научных книгах и исследовательских журналах  - здесь вы найдете проверенные сведения. Обязательно делайте ссылки на источники и пометки о них. Затем во введении вам нужно будет написать обзор всех источников и литературы, которую вы использовали в своей деятельности. Составление списка используемой литературы – требование к каждому научному труду.

4.      Затем вам нужно будет провести своё исследование с помощью методов, подходящих для вашей темы. Наука является творческой деятельностью, главная задача которой получение новых знаний. В ходе исследования вам не следует повторять чьи-то эксперименты, вы должны получить новые факты. Не стоит забывать, что истинными считаются те знания, которые соответствуют действительности. Критерием истины является практика. Для получения достоверных знаний используйте не один, а много методов исследования.

5.      Теперь новую информацию необходимо обосновать и систематизировать. В ходе своей кропотливой работы вы соберете множество фактов, создадите большое количество папок. Всё это нужно будет привести в систему. Всю информацию по определенным критериям вы распределите на группы и расположите их в чётком порядке. В основе порядка будет или тема, или хронология, или значимость факта, или метод. Учтите, что все сведения должны решать вашу основную проблему. Незначительные, лишние файлы лучше убрать, помня, что «Краткость – сестра таланта!».

6.      После изучения темы остается самое важное в статье – формулировка введения и выводов. Именно в этих частях статьи необходимо кратко, чётко и ясно прописать основные положения работы. Во введении объясняется актуальность темы, ставится проблема, анализируется степень её изученности и делается обзор литературы. В заключении отражаются результаты работы, делаются выводы по итогам исследований и оцениваются перспективы развития проблемы. Тема работы должна полностью соответствовать целям, содержанию и выводам.

Следующий этап – публикация работы

Для того чтобы опубликовать работу, её нужно правильно оформить. Это отдельный вопрос, требующий тщательного изучения. Работа для публикации должна соответствовать трем основным требованиям:

·         нести новую информацию;

·         обязательна идентификация автора;

·         должна быть обеспечена своевременность публикации, то есть оперативность.

Определитесь, в каком издании вы будете публиковать свою статью. Сборник статей, научный журнал, книга – вот варианты для размещения результатов ваших исследований. Выбрав, ознакомьтесь в редакции с требованиями к публикуемым статьям.

Нужно обязательно учитывать интересы аудитории, для которой предназначена ваша статья. Стиль изложения, используемые термины могут либо привлечь, либо оттолкнуть читателей. Ученые определенной сферы придерживаются соответствующего стиля, соответствующего языка изложения, а для популярного журнала должен быть другой стиль. Следует обратить внимание, что существуют издания рецензируемые и не рецензируемые.

 Если у вас аналитический склад ума, вы увлечены выбранной темой, вам присущи стремление ко всему новому, если вы последуете этим советам, то создание научной серьёзной статьи станет для вас творческим и увлекательным занятием. Вы и сами изменитесь, став в своем развитии на голову выше. 

Как гласит русская народная пословица - «Взялся за гуж, не говори, что не дюж». Если вы решили получить высшее образование, то должны быть готовы заниматься научной деятельностью, которая предусматривает написание научных статей.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги