Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

А раньше в русском языке было 13 падежей!

Как помнится каждому, в школьном курсе русского языка изучается шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Но шесть падежей в родном языке было не всегда…

В течение своего развития в русской речи было немало реформ и изменений. Если говорить конкретно о падежах, то в современном языке их практически наполовину меньше, чем было раньше. Хорошо это или плохо – решайте сами. Только раньше в русском языке было 13 падежей. И, вероятно, они делали язык не только сложнее, но и богаче, ярче, самобытнее.

К примеру, 7-я форма — Второй Предложный падеж — со временем стала формами творительного и предложного падежей. Второй предложный падеж назывался также «Местным падежом» и указывал на место нахождения предмета. Согласно этому слова «дома» (с ударением на первый слог) и «домой» находятся в форме Местного падежа. Некоторые слова Местного падежа стали наречиями.

Для старорусских слов, которые сегодня считаются устаревшими, характерен Звательный падеж. Это, к примеру, слово «человече». Этот падеж был упразднён, так как он идентичен современному именительному падежу. Скорее всего, Звательный падеж для русского языка со временем стал избыточным.

Разновидностью родительного падежа является Количественно-отделительный падеж. Это также вело к речевой избыточности, и в итоге этот падеж был упразднён. К примеру, мы говорим: чашка чаю (или чашка чая). В русской речи до реформы эти словосочетания относились к разным падежам, а в современном русском языке они относятся к одному именительному падежу.

Лишительный падеж напоминает по форме винительный, хотя некоторые различия всё же имеются. Например, этот падеж используется при глаголе с отрицанием. Высказывание «не знать правду» отличается от выражения «не знать правды». Современный русский язык эти различия стирает и лишительный падеж упраздняет.

В современном русском языке Ждательный падеж совпадает с родительным. Падеж также упразднён, а границы различий стёрты. Хотя в действительности различия есть: ждать у моря погоды (ждать у моря погоду).

Превратительный  или, другими словами, включительный падеж отвечает на те же вопросы, что и винительный падеж (в кого? во что?). Но употребляется превратительный падеж только в таких речевых оборотах: пойти в уборщики, взять в подруги и т.д. В современном русском языке превратительный падеж включён в винительный падеж и упразднён.

Название следующего падежа – Счётный падеж – говорит само  за себя. Применяется такой падеж при счёте. До реформы в русском языке он отличался от родительного падежа. Но сегодня этот падеж поглощён родительным падежом. Например: два шага (ударение на второй слог), а не шага (ударение на первый слог); три часа (ударение на последнем слоге), а не часа (ударение на первый слог).

Получается, современным школьникам повезло работать всего с шестью падежами родного языка, в отличие от молодёжи 19-го и начала 20-го века, которой действительно приходилось «корпеть» над падежами.

Но, с другой стороны, возможно, наличие 13-ти падежей в русском языке делает речь точнее, чем с применением всего лишь 6-ти падежей.

Как помнится каждому, в школьном курсе русского языка изучается шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Но шесть падежей в родном языке было не всегда…

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги