Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Курс робототехники в начальной школе

Новые технологии активно внедряются во все сферы жизни и деятельности человека, в том числе, в науку и образование. На их основе создаются и развиваются образовательные системы нового поколения, цель которых – активизация познавательной деятельности обучающихся.

 

Новые федеральные государственные образовательные стандарты ориентированы на личностный результат. В качестве «прерогативы выдвигают личностно-ориентированный процесс обучения, в котором ведущее место занимают личность ребенка, ее развитие и самоценность». Новые стандарты направлены на демократизацию и гуманизацию образования.

 

Особую важность приобретает личность ученика и те изменения, которые происходят с ним в процессе обучения. Накопленная во время обучения сумма знаний отходит на второй план.

 

 

Всё это привело к необходимости изменения модели обучения, которая должна строиться на основе современных технологий и реализовать принципы личностного роста.

 

Одной из новых технологий является информационно-коммуникационная, согласно которой ученик – это активный и равноправный участник образовательной деятельности.

 

В новых образовательных стандартах предполагается знакомство второклассников с информационными технологиями в процессе освоения курса по робототехнике. Роботы уже давно активно используются в различных сферах жизнедеятельности. Чем раньше ребёнок начнёт учиться создавать и управлять роботами, тем больших успехов можно ожидать от него в старшем возрасте.

 

В некоторых школах курс робототехники ведётся с 2008 года. В настоящее время такие занятия являются обязательными для второклассников. Но тут есть ряд трудностей, поскольку курс предполагает именно творческую деятельность. Робототехнику ведут учителя, прошедшие обучение на специальных курсах.

 

Второклассники относятся к роботам как к игрушкам, поэтому такие занятия вызывают большой интерес. При поддержании такого интереса активной деятельностью можно наблюдать высокие результаты. Когда ребёнок видит плоды своего творчества, он хочет углублять свои знания, усложнять свою деятельность.

 

 

Идеальным вариантом для занятий будет отдельное помещение, где установлены компьютеры, шкафы и стеллажи для хранения изделий и конструкторов. Количество конструкторов должно соответствовать количеству обучающихся на этом курсе.

 

Данный курс весьма актуален, так как на современном производстве огромным спросом пользуются специалисты со знаниями робототехники, а готовить таких специалистов нужно начинать с детства. 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги