Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Почему студенту всегда не хватает времени?

Жесточайшая нехватка времени – проблема каждого современного студента. Раньше было так: студент, у которого есть «хвосты» по нескольким предметам, считался отъявленным двоечником и патологическим лентяем. Сейчас многие студенты попросту стали жертвами современного ритма жизни, ускоряющегося с каждым годом и требующего от молодёжи пересмотреть свои временные ресурсы. Но лишний час в сутки не добавить, а сделать ещё нужно очень много.

 

 

День студента чаще всего расписан по минутам, но, к сожалению, в этом расписании не на первом месте стоит подготовка к сессии. Только не спешите возмущаться, что современное студенчество безответственно. Совсем наоборот. Многие студенты учатся одновременно на двух факультетах для того, чтобы к моменту окончания обучения получить две профессии. Это диктуют жёсткие законы современного рынка труда, а наличие двух образований – это возможность для молодого специалиста стать более востребованным.

 

Многие студенты и аспиранты посещают курсы по изучению иностранных языков, курсы веб-дизайна, тренинги по маркетингу и бизнесу и другие подобные премудрости. Это необходимо для того, чтобы свободно ориентироваться в современном мире. Каждому студенту понятно, что не меньше чем официальное образование сейчас значит получение различных знаний, профессиональных навыков наряду с практическим опытом и расширение кругозора.

 

 

Многие студенты к пятому курсу обзаводятся семьёй и детьми. Кто-то устраивается по специальности, кто-то, освоив копирайтинг, по ночам пишет статьи, кто-то попросту подрабатывает грузчиком. Совмещение работы с учёбой не проходит даром, чем-то приходится жертвовать. Конечно, хочется, чтобы преподаватели не считали прогульщиками тех, кто посещает не все лекции и семинары. А также другими глазами посмотрели на студента, мирно уснувшего на первой паре – может это современный студент, пытавшийся прошлой ночью стать финансово независимым от родителей. 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги