Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что нужно знать при поступлении в аспирантуру

Успешно окончить аспирантуру – значить иметь возможность на получение высокооплачиваемой работы и карьерный рост.

 

Аспирантура – это послевузовское обучение на кафедре, ведущей подготовку будущих научных сотрудников и преподавателей. Обучение в аспирантуре заключается в сборе и обработке информации из разных источников. Данный подход позволяет углублённо изучить выбранную тему, сравнить результаты эксперимента с научными данными.

 

 

Закрепление полученных знаний заключается в написании и защиты аспирантской диссертации. Предварительная защита позволит выявить ошибки и недочёты в проделанной работе.

 

При поступлении в аспирантуру в приёмную комиссию необходимо предоставить пакет документов. При поступлении на заочную или платную аспирантуру конкурса нет. На бюджетное место обычно претендуют 4-5 человек.

 

Формы обучения:

 

  • Очная – три года обучения, предусмотрена отсрочка от армии. На бюджетном отделении аспиранту положена стипендия. Не менее 50 часов ежегодно преподавательской практики.
  • Заочная – четыре года обучения, невозможно получение отсрочки от армии и стипендии. Обучение платное или бесплатное. Преподавательская практика отсутствует.
  • Соискательство – человек может написать диссертацию, не поступая в аспирантуру. Срок обучения 5лет. Аспирант «закрепляется» за научным руководителем выбранной кафедры.

 

 

Аспирант вуза – это будущий учёный, он самостоятельно ведёт научные изыскания и имеет высшее профильное образование. Аспирант углубляет уже имеющиеся знания, проводит научные эксперименты, опыты, изыскания с целью развития науки в определённой области знаний.

 

Итогом обучения становится защита диссертации. При успешной защите соискатель получает научную степень.

 

Чтобы поступить в аспирантуру сначала необходимо закончить вуз или магистратуру. Затем нужно выбрать вуз, имеющий аккредитацию, форму обучения, предоставить в приёмную комиссию список необходимых документов, сдать кандидатский минимум.

 

 

Обучение в аспирантуре – это возможность заниматься исследовательской деятельностью и получить доступ к библиотеке учебного учреждения. При очном обучении аспирант получает отсрочку от армии, а также двухмесячные каникулы. Заочникам для сдачи сессии предоставляется 30-дневный отпуск, для иногородних –  места в общежитии.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги