Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Отчислили из ВУЗа – что делать дальше?

Отчислили из ВУЗа – что делать дальше?

Если это не произошло по собственному желанию, то отчисление из ВУЗа для студента является настоящей катастрофой. На самом деле случаев добровольного ухода студентов из высших заведений достаточно мало. Обычно отчисляют студентов из академий, университетов и институтов за проступки с его стороны. Причиной для отчисления студента из ВУЗа Кургана может стать:

  • его неуспеваемость по трем и более учебным дисциплинам, если задолженность не ликвидирована в определенные сроки;
  • без уважительной причины не прохождение итоговой аттестации;
  • большое количество пропусков занятий без уважительных причин (от 30 дней в учебном году);
  • не оплаченное обучение в предусмотренные сроки;
  • невыполнение студентом систематически каких-либо обязательств.

Таким образом, причин для отчисления из ВУЗа достаточно много. И на практике эти причины встречаются очень часто. Например, только в 2010-2011 учебном году из курганских ВУЗов было отчислено порядка 15 тыс. студентов со всех форм обучения. Из общего числа студентов 1641 человек были отчислены из университетов Кургана – с дневной формы обучения 837 человек и с заочной формы обучения 804 человека. За последние годы довольно много студентов, в том числе и первокурсников, отчисляются из ВУЗов Кургана. Большая часть студентов отчисляется по причине неуспеваемости. К таким студентам относятся обычно те студенты ВУЗов, которые при поступлении имели низкие проходные баллы. Случались ситуации, когда абитуриент становился студентом, имея всего 1, 2, или 3 балла. Такие абитуриенты зачислялись в учебное заведение, но по уровню своей подготовки не могли обучаться и по итогам 1 или 2 семестра таких студентов отчисляли.

Что делать дальше, если Вас всё-таки отчислили из ВУЗа? В такой ситуации возможны несколько вариантов. Во-первых, можно попытаться восстановиться в том же учебном заведении, из которого Вы были отчислены. В том случае, если раньше не было каких-либо временных ограничений, то в настоящее время, с момента принятия новейшего Кодекса об образовании, воспользоваться правом на восстановление можно только в течение трех лет со дня отчисления. По окончании этого срока придется поступать на общих основаниях. Это нововведение не стало неожиданностью лишь для курсантов «силовых» ВУЗов и слушателей военных факультетов гражданских высших учебных заведений. Они раньше могли восстанавливаться не раньше, чем через десять месяцев после отчисления и не позднее трех лет. Во-вторых, если же продолжать обучение хочется, но к бросившему Вас учебному заведению не лежит душа, то стоит попробовать свои силы в другом учебном заведении. А можно и вообще отправиться в свободный полет: есть немало примеров, когда люди, не имеющие высшего образования, добивались больших успехов, а специалисты с дипломами высшего образования оставались всю жизнь низкоквалифицированными работниками.

Подробные советы тем, кто был отчислен из ВУЗа:

1.      Идти учиться в другой  ВУЗ

 Студентам, которые были отчислены, следует попробовать устроиться на учебу в другое учебное заведение. Причем некоторые ВУЗы новых студентов принимают не только летом, но и вначале второго семестра после окончания зимней сессии.

 Но тут есть одно условие: все предыдущие сессии должны быть сданы полностью. Однако если у Вас есть академическая справка или учебные программы полностью совпадают, то можно перевестись даже с задолженностями.

 «Мне хотелось перевестись в собственном университете на другой факультет, но оказалось, что там большая разница в изучаемых предметах – говорит студентка Елена. – Мне пришлось уйти в другой ВУЗ Кургана, который был рангом ниже, однако туда меня приняли без излишних заморочек на платное отделение. Мне не пришлось терять год – и все довольны».

 Вполне вероятно, что Вам всё-таки придется заново пройти программу курса, с которого Вы были отчислены. В этом случает плюс всего один: поменяйте университет на более престижный, хоть и придется при этом потратить время.

 2.      Пройти кратковременные курсы

 Если не получается восстановиться в ВУЗе, то освободившееся время можно потратить на курсы. Такие образовательные программы обычно платные, но, потратив свои средства, Вы можете получить неплохое образование, возможно, по совсем другой специальности.

 Можно заняться тем, что улучшить свои знания по тем предметам, из-за которых Вы были отчислены. Занятия с репетиторами из ВУЗов стоят порядка 1000 рублей за академический час. Улучшив свои познания в определенном предмете, Вы сможете легко сдать его в следующий раз.

 3.      Начать работать

 Отчисление из ВУЗа часто сопровождается финансовыми проблемами: студенту приходится переходить на самообеспечение, так как родители отказывают в финансовой поддержке нерадивому студенту.

 Вы можете попробовать найти работу и начать с самого низкого уровня в карьере. Однако, такие вакансии наиболее привлекательны в крупных компаниях, где у Вас есть возможность закрепиться и успешно продвигаться по карьерной лестнице.

 Когда в следующем году у Вас будет возможность восстановиться в университете, то при хорошем стечении обстоятельств можно подумать и о заочном отделении, чтобы совмещать учебу в Кургане с работой.

Ваш комментарий




Рейтинги