Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Выбор детского сада. На что обратить внимание

Общение с другими людьми начинается с самых ранних лет. Именно поэтому навыки общения, заложенные в детстве, во многом являются определяющими в нашей дальнейшей судьбе.  Поэтому не стоит пренебрегать любой возможностью приобретения вашим ребенком социальных навыков. Выбирая хороший детский сад, вы закладываете для своего ребенка крепкий фундамент будущей социальной жизни. Вот несколько советов о том, как правильно выбрать детский сад, для тех, кому не безразлично будущее своего ребенка.

Сначала определитесь, в какое учреждение вы хотите отдать своего ребенка. Среди дошкольных учреждений есть «обычные» детские сады, разнообразные центры по развитию детей и узкоспециализированные детские сады. В обычном детском саду нет ни бассейна, ни сауны, нет и массажного кабинета либо каких-то других подобных услуг. Такие услуги предоставляют малышам специализированные заведения, которые посещают дети, имеющие какие-либо отклонения. В таких учреждениях за детьми, распределенными в небольшие группы, ухаживают высококвалифицированные медицинские сотрудники.

Обычные детские сады могут быть муниципальными, ведомственными или частными.

В детский сад по месту жительства вы можете отдать ребенка без особых проблем. Это обычное государственное учреждение, расположенное вблизи от вашего дома, с минимальной платой. Практически каждый из нас прошел через такой детский сад, и поэтому каждый хорошо помнит, что он из себя представляет. В группе 30 человек, несколько воспитателей, простое и сытное меню, которое рассчитано на то, чтобы дать ребенку все необходимое.

Ведомственное детское учреждение - это учреждение, находящееся под ведомством предприятия. Такие детские сада принимают в основном детей сотрудников ведомственного предприятия. Плата за посещение такого детского сада символическая. Зато список услуг, предоставляемых детям, может быть, в зависимости от уровня предприятия, достаточно высок.

Отдавая ребенка в частный детский сад, будьте готовы к серьезным тратам, но это того стоит. Хоть и за плату, но вашему ребенку будет предоставлено всё необходимое. Вашим ребенком будет заниматься высококвалифицированный персонал – обучать и заботиться, можно самостоятельно выбирать меню для ребенка, учитывая его вкусы, аллергию и другие потребности.

Если вы думаете отдать ребенка в частный детский сад, то не забудьте проверить у такого садика наличие лицензии государственного образца и санитарные книжки персонала. Эта просьба вовсе не является неловкой или необычной. Ведь вы оплачиваете нахождение ребенка в этом садике и должны быть уверены, что доверяете свое чадо высококвалифицированному персоналу.

Выбирать садик для вашего ребенка есть из чего, вариантов множество. Но есть ряд факторов, которые сужают круг поиска.

Местоположение детского сада. Чтобы не напрягать малыша долгой дорогой, оптимально, чтобы дорога до детского сада занимала не больше получаса. Удобно будет также, если вам придется всего лишь немного отклониться по пути на работу.

Квалификация персонала. Вне зависимости от класса учреждения, в конечном итоге его престиж зависит от квалификации персонала. Неопытные воспитатели могут позволять себе вольности по отношению к малышам, и в результате от посещения такого садика ничего хорошего не выйдет.

Территория садика. Территория детского сада обязательно должна быть ограждена забором, который защитит малышей от опасностей улицы. Кроме того, ребенок не должен гулять среди мусора, опавших веток и других опасных предметов, поэтому обратите внимание на чистоту территории детского сада.

Вот основные критерии выбора детского сада для вашего малыша. Узнавайте, смотрите, думайте – выбор за вами!

Ваш комментарий




Рейтинги