Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Необычные детские сады

О детском садике в нашей стране сложилось стереотипное представление: здание, сооруженное по типовому проекту и образовательное учреждение, работающее по одинаковым программам и правилам. В действительности большинство детских садов этим представлениям соответствуют практически полностью. Это происходит потому, что большинство дошкольных образовательных учреждений досталось в наследство от Советского Союза, а в то время все дошкольные учреждения были организованы по одинаковому принципу. И сама образовательная система в области дошкольного воспитания стало походить на «европейскую» только в последние годы.

Однако на самом деле не всё так скучно и однообразно. Сейчас в России стали появляться детские сады, которые привлекают внимание либо оригинальностью проекта здания, либо оригинальной формой, по которой организована работа детского сада. О самых необычных дошкольных образовательных учреждениях России в этой статье.

Волгоградский пластиковый детский сад

Семейный детский садик, построенный из пластика, был открыт в Волгограде в 2013 году. Построен он из инновационного строительного материала - полистеролбетонного кирпича. Из этого материала, который необычен для строительной отрасли, выполнены стены, потолок и крыша строения. Покрыто здание нестандартной облицовкой из пластиковой крошки, бетона и песка, поэтому в помещениях садика светло, тепло и сухо. В честь организатора Любови Музоваткиной садик получил название "Любушка".

Уникальность этого детского сада не только в необычном строительном материале, из которого он сооружен, но также в том, что на его базе мамы могут самостоятельно воспитывать своих малышей. Все вопросы здесь решаются на семейном совете: где должны висеть полки с игрушками, какие обои поклеить в комнатах, какие развивающие игрушки понадобятся детям.

Театральная студия в детском саду

Жителям столицы хорошо известен детский сад «Магнолия». Этот садик славится своей театральной студией, которая устраивает выездные представления, а также на различных конкурсах часто занимает первые места. Ещё этот детский сад необычен тем, что в этом же здании располагается начальная школа, входящая в состав дошкольного образовательного учреждения. Поэтому при поступлении в школу выпускники детского сада не испытывают психологической травмы и практически не испытывают проблем при адаптации к новым правилам и режиму дня.

Частный детский сад «Магнолия» кроме театральной студии предлагает своим воспитанникам множество разнообразных дополнительных занятий: английский язык, хореография, тхэквондо, шахматы, музыка, йога, изобразительное искусство и т.д. Эти дополнительные занятия могут посещать дети со всей округи.

Питание в "Магнолии" индивидуальное. Это значит, что если ребенку нужно соблюдать диету, то блюда для него готовят отдельно. В садике есть ночная группа, а также группа выходного дня, поэтому ребенка можно оставлять на ночь и на выходные дни.

Особого внимания заслуживает тот факт, что воспитанников этого детского сада каждое лето вывозят на месяц на отдых в Болгарию, где дети проживают в пятизвёздочной гостинице. При этом распорядок дня и экскурсионная программа разрабатывается воспитателями дошкольного учреждения с учетом интересов и потребностей детей.

Детский сад-трансформер

Уникальный детский садик открылся в Хорошево-Мневниках (Москва) в январе 2015 года. При его строительстве были использованы самые современные строительные материалы. Однако уникальность этого садика не только в инновационном подходе к строительству, но и в мобильности пространства. Помещение детской группы легко превращается в уютную спальню из игровой комнаты с помощью передвижных кроватей и специальных перегородок.

В здании детского сада есть актовый зал, вмещающий всех воспитанников (порядка 350 человек), большой бассейн, просторный спортивный зал, а также медицинский комплекс, содержащий залы для психологов, логопедов и т.д. В этом дошкольном учреждении есть возможность обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями – установлены лифты, пандусы, тактильные указатели.

Особая гордость этого детского сада – прилегающая территория. Это целый гектар земли, на котором расположены игровые площадки, горки, песочницы, террасы. Кроме того, в этом детском саду огромное разнообразие развивающих игрушек, в том числе ноутбуки, интерактивные доски и игровые столы.

Детский сад для детей из кочевых семей

Для детей из кочевых семей первый детский сад "Тундровичек" открылся в Приуральском районе (фактория Паюта). В здании этого необычного дошкольного учреждения несколько помещений: спортивная комната, оснащенная самым современным оборудованием, игровая комната, оборудованная всей необходимой мебелью, гостиная, в которой дети и родители могут отдохнуть после долгого пути.

На базе детского сада "Тундровичек" можно получить психолого-педагогическую помощь кочевым семьям, где дошкольники воспитываются в домашних условиях. Сотрудники этого детского сада для каждой семьи разрабатывают индивидуальные программы развития ребенка, а также проводят мероприятия с целью социализации детей: организация праздников, концертов, спектаклей и т.д., где юные тундровики принимают активное участие.

В "Тундровичке" занятия проводятся по индивидуальному графику, который удобен для каждой конкретной семьи. Возможен также выезд воспитателя к месту проживания ребенка.

Музыкальный детский сад и детский сад-замок

В России в ближайшее время появятся еще два необычных дошкольных учреждения: детский сад с музыкально-эстетическим уклоном в жилом комплексе "Нью-Тон" (Санкт-Петербург) и детский сад – замок в новом жилом комплексе "Финский городок Юттери" (Москва, Колпино).

В настоящее время в самом центре комплекса "Юттери" уже строится сказочный замок, который сможет вместить 120 малышей микрорайона. Несмотря на то, что здание детского сада стилизовано под средневековый замок, это светлое, красочное, теплое, удобное и безопасное строение, где всё направлено на всестороннее и полноценное развитие детей в комфортных условиях. В третьем квартале 2016 года ожидается завершение строительства.

Строящийся в "Нью-Тоне" детский сад, рассчитанный на 80 воспитанников, будет иметь яркое архитектурное воплощение. Эллипсовидное здание, имеющее яркий фасад, в темное время суток будет радовать прохожих, благодаря художественной подсветке. Как сообщает директор проекта "Нью-Тон", уже утверждена творческая направленность этого детского сада. Поэтому дети микрорайона смогут получить качественное музыкально-эстетическое развитие. В скором времени детский сад будет оснащен музыкальными инструментами. Руководство проекта позаботилось и о преподавательском составе соответствующего уровня – здесь будут работать лучшие педагоги Санкт-Петербурга. Уже 1 сентября 2016 года этот детский сад откроет свои двери.

 

О детском садике в нашей стране сложилось стереотипное представление: здание, сооруженное по типовому проекту и образовательное учреждение, работающее по одинаковым программам и правилам. В действительности большинство детских садов этим представлениям соответствуют практически полностью. Это происходит потому, что большинство дошкольных образовательных учреждений досталось в наследство от Советского Союза, а в то время все дошкольные учреждения были организованы по одинаковому принципу.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги