Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Виды вступительных экзаменов в ВУЗы РФ

Вот уже прошли все ЕГЭ. Почти бывшие школьники, учителя, родители ждут с нетерпением результатов. Академии, университеты, институты готовятся встречать новую волну абитуриентов. Они же готовятся к проведению своих вступительных испытаний.

Хотя для поступающих большое количество информации, им не всегда понятно, как же поступать в ВУЗы. Нужны ли только результаты ЕГЭ или можно обойтись без них, когда необходимо сдавать дополнительные экзамены… Эти и ещё много вопросов тревожат абитуриентов.

На самом деле всё не так уж и сложно. Поступающие могут столкнуться с тремя способами сдачи экзаменов.

ЕГЭ

Этот способ самый простой и популярный. Когда подаются документы на поступление, сдаются результаты ЕГЭ. На этом всё. Остается только ждать результатов конкурса, пройдете ли вы по баллам или нет.

Важно заранее выбрать ВУЗ и сдавать те дисциплины, которые необходимы для поступления на выбранную специальность. Поэтому нужно продуманно и тщательно выбирать предметы по выбору.

Результаты ЕГЭ потребуются тем, кто окончил школу не ранее 2009 г.

Экзамены, которые проводит ВУЗ

Есть категория людей, кроме льготников, которые имеют право поступать без ЕГЭ. Это те, кто уже имеет профобразование, либо те, у кого дата выдачи аттестата до 2009 года. Для этой категории поступающих ВУЗы подготавливают свои экзамены.

Экзамены сдаются по предметам, аналогичным ЕГЭ. Обычно сдают письменно математику и русский (сочинение или изложение), а также профильный предмет. Например, вместо ЕГЭ по физике, сдают по ней экзамен.

Дополнительные испытания

Если выбираете ВУЗ спортивной или творческой направленности, то придется доказать наличие у вас таланта. Такой спецификой отличается ряд видов деятельности, например, музыкальная, театральная, спортивная, изобразительная. Здесь без специальных способностей учиться практически невозможно.

Дополнительный экзамен по профилю специальности может быть устным, письменным, проводится путем прослушивания или просмотра.

Многие ВУЗы не всегда доверяют результатам ЕГЭ, считая, что по ним нельзя судить о реальной подготовке будущего студента. Поэтому проводят экзамены в форме собеседования.

Информацию о наличии дополнительных испытаний и их специфике можно узнать на сайте ВУЗа или в приемной комиссии.

Определившись с выбором ВУЗа, узнайте о наличии других экзаменов, кроме ЕГЭ. Если их нет, а школу вы окончили после 2009 года, то сдаете документ с результатами ЕГЭ. Если школу вы окончили давно, то вам нужно будет сдать экзамены по тем предметам, по которым другие предоставляют результаты ЕГЭ. Если вы поступаете в творческий ВУЗ, то вам нужно будет основательно подготовиться к демонстрации своих талантов.

Вот уже прошли все ЕГЭ. Почти бывшие школьники, учителя, родители ждут с нетерпением результатов. Академии, университеты, институты готовятся встречать новую волну абитуриентов. Они же готовятся к проведению своих вступительных испытаний.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги