Все об образовании Кургана и Курганской области: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Нужна ли студенту подработка

Рыночная экономика внесла изменения в статус учебных заведений и формы собственности, изменился также менталитет учащейся молодежи. В настоящее время большинство студентов без дополнительного заработка не представляют свою жизнь, кто-то рассматривает это как карманные деньги, для кого-то это жизненная необходимость, ведь размер студенческой стипендии – настоящий позор современного российского образования. Сейчас молодежью воспринимаются как небылицы рассказы родителей о том, как они получали стипендию 40-50 рублей и были вполне платежеспособны. Некоторые родители не возражают, чтобы дети работали после учебы, ведь этот дополнительный заработок очень дисциплинирует, самоорганизует, учит быть ответственным и уметь грамотно распоряжаться финансами.  Деньгами, заработанными собственным трудом не будешь сорить бездумно, и прежде, чем потратить, хорошо подумаешь.

В настоящее время найти работу для студентов не составляет особых проблем. Масса предложений с различными вакансиями от работодателей, что позволяет выбрать наиболее подходящую работу: официант, расклейщик объявлений, курьер, подсобный рабочий и т.д. Выполняя курсовые для сокурсников, которые учебой себя не утруждают, но готовы платить, можно зарабатывать  своими мозгами. Главное оценить реально свои возможности и не рассчитывать на большие доходы при минимальной отдаче. Никто из работодателей не будет неспециалисту платить хорошие деньги. Завышенные ожидания принесут разочарование. Рассказы о некоторых талантливых людях, которые студенческие годы могли снимать отдельную квартиру и полностью себя обеспечивать, надо воспринимать как исключение из правил. А если работодатель обещает высокие доходы то тут нужно насторожиться, так как обмануть неопытную, не имеющего богатого жизненного опыта молодежь, легко и просто не за выполненную работу не заплатить. Таких случаев множество, поэтому лучше всего искать работу через центры занятости.

Старшекурсники могут устроиться в профильную организацию по своей будущей специальности на любую должность, где не требуется квалификация. Работодатели обычно берут студентов охотно, рассматривая их как будущих потенциальных специалистов. Для студента это хорошая возможность познакомиться со своей будущей профессией и окончательно убедиться в правильности выбора специальности. В системе высшего образования предусмотрена возможность перепрофилирования на старших курсах, поэтому можно сделать выбор.

В любом случае подработка в студенческие годы не должна мешать учёбе. Если невозможно совмещать учебный график с рабочим, то лучше перейти на заочное обучение. Только успешная учеба и полученные знания помогут найти достойную работу и сделать успешную карьеру

Рыночная экономика внесла изменения в статус учебных заведений и формы собственности, изменился также менталитет учащейся молодежи. В настоящее время большинство студентов без дополнительного заработка не представляют свою жизнь, кто-то рассматривает это как карманные деньги, для кого-то это жизненная необходимость, ведь размер студенческой стипендии – настоящий позор современного российского образования.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги